Где берет начало река жизни отдельно взятого индивидуума? С первым вздохом, или с первым ударом сердца? А может быть в момент зачатия? Или тогда, когда взгляд женщины встречается с взглядом мужчины и завязывается первый контакт? Точку отсчета можно сдвинуть и дальше, так как все мы – звенья одной цепи, и каждая наша жизнь, лишь крошечная надстройка в эволюции сознания. Существование сознания в каждый момент времени определяется средой, в которой происходит затухание начального импульса. Собственно, время для каждого объекта формируется колебаниями энергии в пространстве, которое его окружает. Для удобства восприятия воспользуемся аналогией. Представим что ритмический ряд это стрела, пущенная из лука в воздухе. Воздух для неё среда, его плотность, колебания и температурный режим непосредственно влияют на дальность и время полета. Та же стрела , пущенная в воде преодолеет гораздо меньшее расстояние и будет находится в полете меньшее время. Но начальный импульс, заданный стреле одинаков в обоих случаях.
То же самое можно наблюдать и в период внутриутробного развития организма. Средой для него является организм матери. Но время для него течет с огромной скоростью. За девять месяцев плод преодолевает эволюционный путь всего органического уровня сознания. Физиологические процессы, протекающие вокруг плода и в нем самом разноплановы, разнообразны и молниеносны. Это замкнутый мир, маленькая вселенная маленького человека. И нет никаких намеков, никаких прямых связей с внешним миром. Затем происходит процесс рождения. Но для внутренней среды организма это сродни смерти. Для неё взращенный плод утерян навсегда, он покинул её пределы. Но мы, находясь на этой стадии своего пути рассматриваем эту смерть как начало жизни, единственно возможной, неповторимой, величественной и трагичной. Трагичной, потому что свою смерть мы видим ужасной природной несправедливостью. Тупиком, ставящем крест на всей логике бытия. И, надо сказать, мы не сильно заблуждаемся на этот счет. С той лишь поправкой, что логика бытия у нас опосредованная, то есть, привязана к среде обитания. И, все же, об этом в другом материале.

Вернемся к рождению человека. А заодно и к РИТМИКСУ. Почему момент рождения принимается за начало отсчета? Что, ритмы появляются в момент рождения? Тогда когда точно? Когда появляется головка на свет божий, или может быть ручка или ножка? Конечно, условия ритмического ряда не находятся в зависимости от механических или технических отклонений в процессе перехода. И уж тем более, ритмика не появляется в момент рождения, а она присуща плоду с момента зачатия. В процессе родов ритмическая карта новорожденного лишь настраивается на доминирующую ритмику среды обитания и совокупный энергобаланс плода на момент рождения принимается за средний показатель в новой ритмической среде обитания. Как же происходит настройка? Почему показатели всех ритмических полей плода к моменту рождения выстраиваются в стартовую позицию? Ведь роды могут быть спровоцированы внешними факторами. Вся мудрость и универсальность ритмического ряда в том, что в какой бы момент не произошел переход из одной среды в другую, энергетические показатели всех полей ритмов фиксируются в том положении, в котором они находились на момент рождения. И эти уровни становятся срединными для будущей карты ритмов человека. Именно поэтому мы все разные, и даже дети одних родителей, и даже двойняшки и близнецы. Как это выглядит? Предположим, что на момент родов физическое поле ребенка находилось в апогее, следовательно, его карта зафиксирует это максимальное значение как среднее. И в последующем развитии ребенок будет иметь прекрасные физические данные, вдвое превосходящие в пиках активности дородовые показатели. А если на момент рождения присутствовали и пики активности внешних мега систем (Луны, Земли ,Солнца) то энергетические показатели окажутся еще выше. Вместе с тем, имея на момент рождения пик пассивности физического поля, ребенок получает вдвое меньший потенциал активности физического поля в последующей жизни. Появляясь на свет, младенец уже имеет свой основной ритмический цикл, который в РИТМИКСЕ отображается как первичный ритм. Этот ритм задается средой организма матери. Далее, опираясь на суточный диапазон активности, выстраивается вся иерархия циклов человеческой жизни. Перефразируя великих можно сказать:

….поразительна простота ритмического ряда и его трансформаций, и так сложен и разнообразен мир, сотканный им…..