Идея носить свои ритмы с собой возникла еще в те времена, когда разрабатывалась самая первая версия RITM-X для персональных компьютеров. Мобильный телефон, безусловно, тот самый носитель, который стал неразлучным спутником современного человека. Мы чаще забываем взять ключи от дома, чем этот назойливый, жужжащий приборчик. И в этом нет ничего удивительного, так как мобильный телефон, это полнофункциональный прототип соединительной ткани социума, как единой макросистемы. Почему прототип? В самом скором времени, мобильный телефон станет не просто средством общения между людьми, службами и прочими автоматизированными системами. Он станет элементом управления. И что следует отметить особо – не только инструментом, помогающим человеку управлять своим общением, временем, финансами и тд., но и в гораздо большей степени элементом управления человеком. Возможно, это звучит угрожающе, но это реалии, бороться с которыми не имеет смысла. Мы все прекрасно видим, с какой скоростью и упорством создаются различные системы мониторинга и управления на базе информационных технологий. И это всего лишь демонстрация того, как активно структурируется социум, превращаясь в единый организм, каждая клетка которого, должна иметь постоянную и надежную связь с центрами управления. Когда-то свободные одноклеточные организмы в процессе такой же структурной эволюции стали частями более сложных организмов. Превратившись из самодостаточных субъектов среды в структурно и функционально зависимые детали организмов с более сложной организацией. Здесь умышленная тавтология, ибо само слово организм раскрывает
суть рассматриваемого объекта. Организованность, органичность, объединение частей в целое. Дальнейшие размышления в данном русле неизбежно приведут нас к достаточно популярной сегодня науке – синергетике.
Ей мы и предоставим возможность дальше вести заинтересованных читателей по извилистым тропам структуризации систем, а сами вернемся к более скромной задаче – знакомству с мобильной версией RITM-X. Прежде всего, нужно отметить, что переход от десктопной версии к мобильной был не просто механической процедурой. Программа претерпела качественные изменения, которые были продиктованы непосредственно логикой обращения с мобильным телефоном. Основной проблемой, конечно же, стала разношерстность парка моделей и операционных систем. Мир мобильных телефонов еще не унифицирован до такой степени, как мир персональных компьютеров, поэтому решено было исходить из количественных показателей. И бесспорным лидером на момент начала разработки была Nokia с OS Symbian на борту. Именно по этой причине, версия RITM-X 2.0, которая уже доступна для использования на этом сайте была написана для смартфонов Nokia (подробнее об этом здесь).

Основной функционал десктопной версии благополучно перебрался и на мобильную, за исключением влияний макросистем и генерации тренировочной программы для развития мускулатуры. Эти параметры не столь критичны для регулярного анализа и они достаточно эффективно могут продолжать свою работу и на экранах компьютеров. Для мобильного телефона, прежде всего, интересен ритмический анализ взаимодействия с другими людьми в процессе общения и контроль за функциями организма с точки зрения активных и пассивных фаз. Эти опции и были реализованы в программе. Технические подробности использования этих программных функций подробно описаны в материале по вышеуказанной ссылке, а вот некоторые теоретические моменты попытаемся раскрыть в данной статье.

Представим себе, что мы уже хорошо освоили функционал программы, настроили все необходимые опции и запустили свой индивидуальный RITM-X. Для чего же нам могут пригодится данные, которыми он будет с нами делится? Начнем с контроля за функциями организма, в программе он озвучен как раздел под названием «Синхронизация». Зачем контролировать функции, если мы итак без труда можем запомнить оптимальные периоды времени для основных функций, например: приемы пищи, занятия спортом и тд? Ответ прост – наше сознание имеет замечательное свойство сглаживать острые углы в самых разных сферах жизнедеятельности, не в меньшей степени у него развита и способность к самоуспокоению. К сожалению, по отношению к основным функциям организма данная способность оказывается разрушительной. «Не успеваю поесть в данный момент, ничего, я ел вовремя последние пару раз, или предпоследние, ну в общем как-нибудь проскочим..». Безусловно, в современном мире сложно себе представить такие тепличные условия, в которых можно бесперебойно баловать свое тело строгим режимом дня. Сбои неизбежны! Но достоверная информация об их масштабах – это уже мощный инструмент для
формирования условий реабилитации. Любой здравомыслящий человек понимает, что нарушение графика в любом деле неизбежно влечет за собой критические последствия, если вовремя не предпринять адекватных мер. И для определения адекватности необходимы точные данные о нарушениях. Как раз эту рутинную работу и берет на себя опция «Синхронизация». Разумеется не без нашего участия. Программа не может определить, выполняем ли мы ту или иную функция в нужный момент времени, но она может спросить об этом нас. И наш ответ будет для неё той единицей измерения, которая и сформирует общую картину соответствия нашей жизнедеятельности тем параметрам, в которых наиболее эффективно может существовать организм. В конце отчетного периода, который ограничен 42 сутками мы будем иметь ясную картину того, в каком диапазоне соответствия находится наш образ жизни. Ничего сложного в системе оценки уровня синхронизации нет, вернее сказать, она предельно проста и выглядит следующим образом:

Менее 50% соответствия для функции является критическим показателем, в таком режиме органы и системы, отвечающие за отправление этой функции, будут работать «на износ».

От 50% и до 75% соответствия для функций характеризуют систему как устойчивую, но не имеющую достаточных резервов для улучшения и полного восстановления.

От 75% и до 90% соответствия для функций это уже хороший показатель, который говорит нам о том, что организм находится в благоприятной колебательной среде. Имеет достаточно резервов для восстановления и может справляться с большим объемом работы без ущерба своему здоровью.

От 90% и до 100% соответствия для функций это труднодостижимый, но все таки, абсолютно реальный показатель. Он говорит не только о высокой устойчивости организма но и, в первую очередь, о его высокой
сознательности и дисциплинированности.

Так как период фиксации значений достаточно протяженный (42 дня), то кроме наблюдения за процентной ставкой своего уровня синхронизации, есть хорошая возможность регулирования этих значений. То есть, если вы по прошествии 25-30 дней обнаруживаете, что процентовка какой-либо функции не достигла еще и 40%-это отчетливый сигнал “подналечь” на регулярность в оставшееся до конца отчетного периода время.

Однако не следует воспринимать эти данные как исключительную и абсолютную гарантию вашего идеального здоровья. Если вы во время ложитесь, высыпаетесь и питаетесь по режиму, это отлично, но не менее важно то, в каких условиях вы живете, что употребляете в пищу и каков ваш психологический настрой. Требуется трезвая оценка того, чем нам помогает RITM-X в деле оздоровления, а в чем он нам помочь не в силах. Тем не менее, немаловажным фактором является такой момент, как регулярная поддержка побудительного мотива, который прекрасен сам по себе, но имеет свойство быстро и незаметно растворятся в повседневных заботах. В данном случае мобильный RITM-X это маленький тамагочи, приносящий не эфемерные радости неодушевленному предмету, а вполне осязаемую пользу нашему собственному организму.

Благополучно разобравшись с «синхронизацией» можно переходить к сравнительному анализу двух собеседников. Это более интригующее занятие не случайно идет вторым номером. Если синхронизация необходима нашему организму, то сравнительный анализ очень пригодится нашему сознанию в таком важном аспекте как общение. Ведь общение это не только пространные разговоры о погоде, но и важные, ответственные, а иногда и ключевые для человека события. И здесь мобильный телефон с установленной программой сможет предоставить пользователю информацию о энергобалансе собеседника. Тем самым скорректировав тональность общения, расстановку акцентов или просто выбор темы для разговора. Попытаемся наглядно проследить зависимости индикаторов, в первую очередь познакомившись с самими обозначениями индикатора.

Это обозначение демонстрирует сверхвысокий показатель энергобаланса. Характеризуется очень высокой эмоциональностью, с позитивной окраской, но одновременно очень не устойчивой позицией по всему спектру функций и взаимодействий. В таком состоянии человек импульсивно активен, легко поддается на инициативу, так же легко подвержен переубеждению, героические порывы могут резко сменятся глубокой апатией и неуверенностью и обратно к неудержимому оптимизму. Это редкое состояние, но если вы увидели у себя такое значение баланса, попытайтесь контролировать себя, не делать необдуманных шагов и не принимайте скоропалительных решений в вопросах с которыми можно повременить. Соответственно с этой характеристикой относитесь и к собеседникам, чей энергобаланс на момент разговора будет сверхвысоким.

Оранжевый андройд говорит о высоком уровне энергобаланса. Характерные черты этого уровня: высокая физическая активность, энергичность и достаточная стабильность мыслительных реакций. Однако следует знать, что человек с таким энергобалансом все же подвержен значительным колебаниям и лучше не раскачивать лодку. Тем не менее, это благоприятный момент наладить отношения при помощи диалога на приятную тему, или повлиять на собеседника в той или иной степени, продвинув свою точку зрения. Но, как и в сверхвысоком уровне ни в коем случае нельзя вступать в спор или слишком эмоциональный диалог. Есть риск потерпеть фиаско, тем более если
собственный баланс ниже. Обязательно следует помнить, что оба этих уровня являются доминирующими и если мы попытаемся спровоцировать, придать их энергетике упорядоченный вектор и он будет противоположен нашему собственному взгляду на предмет диалога, то ничего хорошего из этого не выйдет. В данном случае для устранения спорных моментов необходимо использовать не эмоциональную окраску, а аргументированный, спокойный и компромиссный подход.

Этот уровень говорит сам за себя. Оптимальность, золотая середина и прочие аналогии в том же ключе. Нет избыточной энергии в системе и поэтому та, что имеется в наличии, использована рационально. Характеризуется нормальным тонусом и очень устойчивой психологической атмосферой. Взвешенный подход, достаточно хороший анализ текущей ситуации, стабильность и уравновешенность в общении. Как вести себя самому при таких показателях или с теми у кого они проявились на момент общения, думаю, понятно и без комментариев. Это оптимальный момент для серьезных обсуждений и принятия согласованных решений по различным вопросам. Попытки нарушить равновесие в данном случае, скорее всего не логичны, если только вы сами не являетесь обладателем того же показателя баланса. И совершенно бессмысленны, если таковым вы все таки являетесь. Собеседники при таком раскладе абсолютно толерантны друг к другу.

Прохладный голубой оттенок не случаен в символике этого уровня энергобаланса. Ощущается значительный
недостаток энергии и это накладывает свой отпечаток на стиль общения. Эмоциональная позитивная манера разговора будет только раздражать. Для подобного состояния характерен достаточно, а иногда и излишне глубокий анализ происходящих событий. В этом анализе присутствует отчетливый элемент негатива, критической оценки и большой доли скепсиса по всем моментам разговора. Простота и поверхностность скорее всего будут восприниматься в штыки, советы подвергаться сомнению, а инициативы могут стать поводом для злорадной усмешки. Тем не менее обладатель высокого или сверхвысокого баланса может добиться определенного успеха при помощи эмоционального, активного прорыва по всем фронтам, придав импульс и добавив недостающей энергии собеседнику. Главное при
этом не забывать, что обладатель низкого баланса чаще всего отчетливее видит ситуацию, лучше знаком с проблематикой разговора и у него значительно выше способность к концентрации. В данном случае хорошо подходит шутливое описание пессимиста, как хорошо осведомленного оптимиста.

Критический уровень. Не самый приятный момент в общем диапазоне энергобаланса. Период, когда человек больше замыкается на себе, своих проблемах и выдавливает из себя весь скопившийся негатив. Вести серьезные беседы и обсуждения в таком состоянии чревато крайне негативными последствиями. Общий недостаток энергии в организме приводит к тому, что человеку все видится в мрачном свете, каждое предложение воспринимается как подвох, заговор или циничная насмешка. Попытка как-то изменить взгляды или убедить в чем-то человека находящегося в таком состоянии может привести к откровенно агрессивной реакции. Это период, когда разумные
доводы и логический подход бессильны. Если общение с человеком в таком состоянии неизбежно, то следует крайне осторожно высказываться по «болевым моментам», стараться соглашаться со всеми, даже самыми абсурдными
высказываниями и доводами. В общем, вести себя как с легковоспламеняющимся или взрывоопасным веществом. Очень важно знать, что именно при таком чрезвычайно низком состоянии энергобаланса проявляются удивительные способности человека к анализу и особенно ярко выражена интуиция. Это может сделать общение не только неприятным, но и опасным. Потому что самые меткие выстрелы и самые острые слова рождаются именно в таком состоянии.

Теперь кратко попытаемся набросать возможные комбинации и описания к ним. Сразу оговоримся, что изображаться они будут точно так же как на экране мобильного телефона, то есть первая иконка это наш собеседник, вторая иконка это мы сами. Итак:

Это просто апафеоз безудержного и беззаботного веселья. Как образ – большая попойка, где все друг друга безумно любят, уважают, бьют и обижают одновременно и за всплесками эмоций невозможно различить никакого порядка и логики.

В целом очень положительная комбинация, где мы играем роль подпевалы у нашего собеседника. Атмосфера
радостная и наша задача не нагнетая обстановку слегка выпускать пар из бурлящего котла.

Данная экспозиция может быть очень продуктивной с точки зрения владельца телефона. Есть возможность использовать избыточную энергию своего собеседника для совместного решения каких-либо задач, но не очень серьезных, так как на стабильность рассчитывать не приходится.

Нужно признаться самому себе, что сегодня не твой день. И не донимать собеседника надуманными проблемами, если есть тема для серьезного обсуждения, то постарайтесь отложить её до лучших времен. Унылая правда в данном случае должна уступить задорному заблуждению.

Желательно минимизировать общение, сведя его к формальным контактам. Даже осознание своего кризисного настроя не позволит избежать тотального непонимания или даже эмоционального взрыва. Не стоит экспериментировать с данным взаимодействием.

Хорошая активная комбинация. Может быть крайне продуктивной в прикладном аспекте, особенно связанным с физическим трудом. Яркий позитивный настрой без особой концентрации на результате.

Комбинация близкая к идеальной, где нам дана роль оптимизатора в диалоге. Хорошая результативность в обсуждении различных вопросов.

Если есть четко очерченный предмет разговора, то в принципе, можно обсудить его с некоторой степенью продуктивности. Но натянутая струна будет все время создавать некий диссонанс. Беседовать на пространные темы крайне нежелательно.

Можно «схлопотать» самому, и сделать больно своему собеседнику, тем более, если он не знаком с премудростями ритмического ряда. В такие периоды лучше вообще воздержаться от активного общения. Если энергия устремлена внутрь – значит так нужно.

Это лучшая комбинация из всех возможных. Период когда мы и наши собеседники уравновешены и готовы к
серьезному диалогу без эмоций. При этом присутствует позитивный настрой и взаимная симпатия. Как этим грамотно распорядится подсказывать нет необходимости.

Общение вполне может оказаться полезным и собеседник будет устойчив к нашему не совсем благоприятному настрою. В свою очередь наш более пристальный взгляд на ту или иную проблему, безусловно, повлияет и на результативность диалога. А компромисс уже будет обеспечен нашим партнером.

Можно воспользоваться незыблемостью своего собеседника и опереться на его плечо в этот сложный момент. Главное не провоцировать его на советы и рекомендации, не задавать лишних вопросов. Само его присутствие на другом конце сигнала будет придавать силы. Конечно, выползать из кризиса за счет других не совсем корректно, но иногда такая поддержка бывает просто необходима.

Это не то, что вы подумали :-). И страстей в данной ситуации не предполагается. Обмен колкостями, сетования в русле «Мне сегодня не очень – Ну ты сам виноват». Обсуждение давно уже решенных задач. Рассуждение о том, что можно было сделать намного лучше и тд. Рекомендуется в случае неизбежности диалога просто “потравить” анекдоты. Тематика соответствует настрою.

Вряд ли мы услышим слова поддержки, но и агрессивного финала тоже не должно быть. Скорее все может выйти на уровень небольшой перепалки, возможно всплывут старые обиды, обмен уколами или пострадает кто то третий.

Если в ответ на ваш вопрос «Ты зачем позвонил?» ваш собеседник ответит – «Да черт его знает!» и бросит трубку, и вы не перезвоните друг другу в ближайшие пару дней, то, скорее всего на индикаторе будет именно такая композиция.

Приведены все возможные комбинации за исключением зеркальных вариаций, суть которых и так понятна по аналогии, с той лишь разницей, что меняются местами обладатели показателей энергобаланса. Несколько шутливая и обобщенная форма описаний не должна смущать читателя, так как в данном случае мы затрагиваем очень тонкую и неоднозначную тему взаимоотношений двух людей. Связанных друг с другом многообразными факторами, дружескими, родственными, любовными или деловыми. Но по мере того, как значения становятся полярными и более
критическими, прочие связи начинают отступать на второй план. И беглое владение закономерностями этих комбинаций может оказаться полезным в жизни каждого человека. Содержится ли в этом повествовании ответ на вопрос, вынесенный в заглавие, пусть каждый решит сам, разумеется в зависимости от состояния энергобаланса Еще раз подчеркну, что цвета, которые используются в иллюстрациях и описаниях к программе, всегда несут в себе строгую зависимость с моделью РР для цветовой гаммы.