Тема сегодняшней статьи – древнейший символ света и тьмы, жизни и смерти, мужского и женского начала и прочих фундаментальных противоположностей - свастика. В сети содержится масса информации о нем, и те кто захотят пополнить свой багаж по исторической части вопроса, без труда смогут сделать это.

В нашем материале мы позаимствуем некоторые традиционные характеристики свастики, но основной акцент сделаем на ритмических предпосылках его формирования.

 

Рис. 1

 

На рисунке 1 изображены два типа свастики, первая олицетворяет положительную энергию, рождение, свет и т.д. Вторая является символом ночи, увядания, смерти. Это самые общие расшифровки для наиболее часто встречаемого облика свастики. Небезынтересно привести и некоторые другие, так же достаточно распространенные очертания, встречаемые в самых разных культурах мира.

 

Рис. 2

 

Отодвинув в сторону мистические трактовки этого символа, оставим для дальнейшего обсуждения только основную характеристику, неизменную для всех временных и культурных образцов свастики. Правосторонняя (вращающаяся по часовой стрелке) положительна по своей сущности, а левосторонняя (соответственно против часовой стрелки) – отрицательна.

Попробуем проследить связь очертаний свастики с графическим представлением базовой модели РР.

 

Рис. 3

 

От точки активации начального импульса энергия продвигается по уровням трансформации. Принятая нами радиальная схема модели РР вполне удовлетворяет потребностям в изучении свойств ритмического ряда. Тем не менее, для более полного понимания связей в системе ритмического ряда не помешает вспомнить более ранний материал.

Опираясь на всё вышеизложенное построим проекционную схему трансформации ритмического ряда:

 

Рис. 4 (кликнуть для увеличения)

Структура данной схемы основана на двухмерной проекции возможных направлений движения начального импульса. Из данной схемы, как и из очертаний самого символа свастики видно, что в основе этого построения лежит четырехтактная модель РР.

Однако, немаловажно отметить, что и двухтактная модель свастики, или двухсторонняя схема так же хорошо известна во всем мире, и является своеобразным прототипом четырехсторонней – это меандр.

 

Рис. 5

 

Одним из ярких примеров меандра в живой природе является процесс прорастания семян.  Его можно найти во всех без исключения исторических и культурных пластах. Различные модификации меандра встречаются в декоративном и прикладном искусстве по сегодняшний день. Но самой известной безусловно является символ или знак бесконечности.

 

Рис. 6

 

Учитывая эту взаимосвязь далее мы сфокусируемся на четырехтактной модели.

По фазное разделение направлений трансформации позволяет вычленить из общего каркаса модели узнаваемый образ свастики и сделать понятным логическую принадлежность лево и правостороннего контура к выше озвученным смысловым характеристикам.

 

Рис. 7

 

Как мы помним из второго условия РР, внешний уровень трансформации (3.5) становится точкой активации начального импульса (0) для следующей системы. И свастика хорошо иллюстрирует направление отраженного импульса к точке активации. Движение по часовой стрелке характеризует трансформации верхней фазы, а против часовой – нижней. Тем самым символическое наполнение свастик охватывает весь спектр характеристик, присущих верхней и нижней фазе циклов. По своей сути, символы обоих свастик являются сакральными, так иллюстрируют разрыв связи между двигательным (1) и физическим (2) уровнями системы на пути возвращения импульса к точке активации. То есть неизбежное разрушение нуклона заложено в обоих символах, а вот дальнейшая эволюция системы, как положительно или отрицательно ориентированной зависит от направления отраженного импульса. Но не будем углубляться в детали, а рассмотрим уровень 3.5 трансформации в переходной фазе.

 

Рис. 8

 

На рисунке 8 изображена трехмерная модель трансформации в уровне (3.5) переходной фазы, и можно увидеть, каким образом производилась двумерная проекция для траекторий движения затухающего импульса.

 

Рис. 9

 

Немного развернем нашу систему и разделим её на две части (Рис. 9), получив тем самым две спирали, формирующие общую модель РР. Затем развернем спирали относительно друг друга (Рис. 10), и станет достаточно хорошо видна знакомая всем структура макромолекулы ДНК, которую по праву называют основой органической жизни на земле.

 

Рис. 10

 

В заключении этого краткого экскурса в ритмическую расшифровку свастики, хотя бы вскользь отметим присутствие в схеме трансформации еще одного, самого распространенного символа, ставшего неотъемлемой частью христианской религии – креста. В ритмической последовательности он занимает эмоционально-двигательный уровень и расположен в центре. Это первая ступень в трансформации начального импульса, наиболее энергоемкая и эмоционально насыщенная. Следующий этап эволюции – физический уровень. Его роль и общие характеристики описаны в одном из предыдущих материалов.