Размышления о глобальной экономической модели будущего за аськой чаю с приятным собеседником.

ПЫТЛИВЫЙ: - Тут все опять твердят о новой валюте – киловатт час. И Вассерман туда же…

РИТМОВЫЙ: - Исходом этого кризиса вполне может стать такая схема, только электронные деньги из расчета киловатт - килобайтов. А те кто не знают компьютера и Интернета переводятся на бартерный обмен… То есть нижнюю фазу (брюшко) удобнее всего на такую схему переводить, символьная система понятна каждому фермеру - сдал 50 тонн картошки - новый трактор.

ПЫТЛИВЫЙ: - Ну просто будет два типа денег, каждый будет крутится в своем контуре а пересекаться не будут.

РИТМОВЫЙ: - Не думаю..

ПЫТЛИВЫЙ: - Будут нуклонные деньги и сенсорные, а их взаимный курс будет регулировать Гугл!

РИТМОВЫЙ: - Это точнее. Самый надежный рыночный механизм – это глобальная система которая все время просчитывает баланс, стало больше тракторов выпускаться, меньше картошки надо за них отдавать. Сейчас все точно так же, больше тракторов, падает спрос, снижается цена. Разница лишь в скорости коррекции. В недостатке информации о рынках.

… это всегда знали, но не могли реализовать, слишком много перекрестных связей и взаиморасчетных схем, ни один бухгалтер не разберет, ни один товаровед не запомнит, ни один финансист не проанализирует. А для компьютерных сетей такие массивы данных это как раз то, что нужно.

…так и будет фермер вводить собранный урожай в кг\картошка, а ему на выбор как в поле чудес - по состоянию на сегодняшнее число, вы можете на это количество приобрести (далее многостраничный список товаров и количества), а так как между ним и великим разумом не будет трехэтажной цепочки посредников, то и выгода будет такая, что фермер даже слово забудет – поторговаться.

ПЫТЛИВЫЙ: - Все молиться будут на этот Гугл! Только вот как быть с налогами то?

РИТМОВЫЙ: - Постгосударственная модель экономики. Никаких налогов, никаких расчетов, никаких денег. Налог это своего рода дань за свободу, это откуп, индульгенция. А свободных клеток не бывает. Через 10 лет сеть как раз будет способна осуществлять такого рода управление без запинки.

ПЫТЛИВЫЙ: - И тогда коммунизм 2.0

РИТМОВЫЙ: - Похоже на то.. У каждого человека будет своя валюта! У тебя будут Пытлики, у меня Ритмики. И не надо будет страдать, мыкаться торговаться, и ты будешь знать, что если тебе нужны туфли, то вот они на выбор, и фасон, от 70 до 540 кг картошки за пару. То есть ты просто введешь в терминал сколько будут стоить эти туфли в картошке, или в вениках…

Для людей такая система взаиморасчетов немыслима и неподъемна, для киберсистемы – пустяк.

ПЫТЛИВЫЙ: - Ну это понятно, а Гугл будет внутри себя балансировать все в реалтайме как надо. На крупнейших Интернет площадках торговых уже проклевываются элементы этой системы. Этакого глобального баланса. Тут и ошибки в цене нивелировать будет проще, если где то вдруг продал дешевле, можно на тысячах других лотов по центу добавить, и система все проконтролирует и учтет. Забавненько..

РИТМОВЫЙ: - Да не будешь ты знать цены вообще, не будет понятия цены. Она существует на сервере только в процессе осуществления твоего обмена в зависимости от баланса этих двух рынков на данный момент. Это типичная схема работы с брюшком. Бартер, основа самой экономики, первый камень в её историческом фундаменте. Это тот кирпич, в нижней фазе аналитического поля, который держит все здание экономических отношений. Он глубоко интуитивен по своей форме, как и любой простой обмен. И новая экономическая модель будет целостной только тогда, когда сможет замкнуть круг аналитического поля от сложнейшего электронного анализа всей экономической структуры социума вверху, до простейших операций измерения всего во всем внизу. Это своего рода философский камень торговли – осуществление древней мечты об истинной ценности товара.

ПЫТЛИВЫЙ: - А между собой как? В смысле внутри брюшка или головы??

РИТМОВЫЙ: - Я уже говорил, ты сможешь посчитать, так сказать «все во всях», новый монитор в булках хлеба, настольную лампу в плюшевых мишках.

ПЫТЛИВЫЙ: - Ясно, просто ты акцентировал что это только с брюшком вот я и подумал… Получается, своего рода разделение: межклеточный бартер -в розницу, а оптом - электронные платежи.

РИТМОВЫЙ: - Голова и нервная система, конечно, будет использовать электронные платежи, именно о них и размышлял Кларк, а теперь рассуждает Вассерман. Опять же, все это всегда было на межклеточном уровне. “Меняю новый мерседес на двух комнатную квартиру в Ниженем Тагиле”. Всё что добавит к этой схеме макросистема, это реальное соотношение товаров. Незначительное по форме дополнение, но качественно изменяющее всю систему.

ПЫТЛИВЫЙ: - Но тогда не совсем понятно, зачем нужны будут электронные платежи, если каждый объект будет одновременно и товаром и валютой в глобальном балансе потребления, контролируемом сетью?

РИТМОВЫЙ: - Потому что дизайн интерьера невозможно оценить в дизайнах вебстраниц. Необходима некая универсальная единица. Можно назвать его киловатт часом, а можно нервным импульсом. Нервная система ведь присутствует не только в голове, она имеется и в брюшке, хоть и представлена не так объемно как в мозге. Но у брюшка и функции немного другие. Оно отвечает за материализацию, а вот голова заточена под дизайн этой материализации, а проще, под планирование, проектирование и управление этими процессами.

ПЫТЛИВЫЙ: - Понятно, товары отдельно, услуги отдельно. М-да, картинка вырисовывается весьма неделикатная. Я бы сказал даже смелее, это просто какая неонацистская модель экономики, где структурно оправданы и теории этнического, расового и кастового неравенства, и религиозные воззрения, и суперсовременные технологии. А что если Китай и Индия не захотят быть кишками этой гипотетической макросистемы? Наверняка у них свои амбиции присутствуют.

РИТМОВЫЙ: - Увы, одного желания мало. Тем более, что они уже стали этими кишками. И очень скоро на их долю будет приходится основная часть всей производимой материальной базы социума.

ПЫТЛИВЫЙ: - Все равно не совсем понятно, в магазине-то картошкой за велосипед не рассчитаешься. Пусть не наличные, но хотя бы кредитка. Хотелось бы поближе к реальности.

РИТМОВЫЙ: - Все верно, но мы говорим не о сегодняшнем дне, мы говорим о постгосударственной экономической системе. Хотя уже сейчас в западных странах есть немало людей, которые предпочитают курьерскую доставку походу магазин. И их число будет расти, просто потому, что в глобальном магазине ассортимент будет ощутимо выше, а стоимость несравнимо ниже. В конце концов именно эти параметры определяют клиентские предпочтения, а не сомнительное удовольствие от похода в ближайший супермаркет. В электронной среде уже не будет необходимости в кредитных картах. Не случайно я привязал название персональных валют к именам. Имя будет выступать идентификатором клетки в балансе между тем, что ты взял у макросистемы, и что ты отдал ей. В организме подавляющее большинство клеток не отправляются за необходимыми им вещами, их к ним доставляют.

…И не в малой степени потому, что организм знает намного лучше клетки, что ей нужно в каждый момент времени.

ПЫТЛИВЫЙ: - Выходит все таки Коммунизм 2.0 ? Каждому по потребностям, от каждого по способностям!

РИТМОВЫЙ: - Выходит что так. Единственное отличие это то, что определять эти потребности и способности будет не индивидуум, а макросистема. Хотя о чем это я, когда коммунизм был другим…