Сегодня хотелось бы поразмышлять на тему, наверное самую щекотливую, спорную и парадоксальную из всех, которые когда-либо волновали людей. Тему социальных отношений, социального обустройства мира.

Культурные революции и беспощадные войны, социальные кризисы и гуманитарные прорывы - все это в той или иной степени мы уже рассматривали. А сегодня попытаемся глобально охватить весь процесс  развития общества. И как всегда, не искать что то новое, а взять готовые, общепринятые градации и просто вставить их в ритмическую модель.

kommunizm.png

Рис. 1

На заре появления человечества, когда его общность можно было определить простым понятием -стадо, уже начали закладываться первые камушки ритмических трансформаций. Но мы все таки начнем с краеугольного камня, который будет нашей точкой активации начального импульса всей развернувшейся в последствии социальной системы. Почему мы так поступаем с семейными и родоплеменными отношениями? Разве они не могут быть представлены в свете РР? Конечно могут, но в данном аспекте нас интересует система, которая создана уже человеком разумным. Пусть на основе последовательности ритмического ряда, но все же уникальной в своем роде системе, которая и продолжает последовательную цепочку трансформаций сознания дальше, от органики к киберсистеме.

Семейные отношения, как и родоплеменные встречаются у многих живых существ, и не только крупных животных, но и у массы самых разных насекомых. Можно даже высказать такую мысль, что в некоторых случаях, мелкие букашки продвинулись значительно дальше в создании многочисленных и высокоорганизованных структур. А муравьи и пчелы и вовсе, воодушевляли многих известных “устроителей” идеальных социальных организаций.

Поэтому, мы взяв на себя роль главного регулятора РР просто сожмем все эти “животные” расслоения в точку, и назовем её первобытно общинным строем. Именно здесь, в этой точке, проявился тот самый первый образ человека упрямого. Особи, которой для осуществления своих нужд уже было мало того, чем наделила его природа. Ему понадобилось больше и он взял в руки орудие.

Орудие, инструмент, средство производства… частная собственность. Метры политэкономии уже достаточно подробно раскрыли суть этих понятий в своих многотомных трудах. У нас же лимит куда более скромный, всего две странички. Поэтому мы оставим подробности и отметим лишь тот факт, что животная система привлекла мощный дополнительный ресурс, благодаря которому в ней появилась избыточная энергия, достаточная для создания новой макросистемы.

Теперь ответим на каверзный вопрос - почему мы взяли, и в угоду некоему ритмическому ряду ограничили систему только этими формациями? Ведь есть еще достаточно “измов”, которые могли бы исходя из простой логики, как-то вписаться в общую цепочку. Но у нас логика не простая, а ритмическая, поэтому начнем потихоньку её разритмовывать.

Итак, у нас есть нуклон, два первых уровня трансформации, самых энергоемких и продолжительных. Рабовладельческий и феодальный строй. Присутствуют ли они сегодня в общей модели социума? Безусловно! Это вообще его базисная, опорная, материальная основа. Человеческий труд и земля. Прогресс, или оперируя ритмическими понятиями - эволюция начального импульса,  лишь добавила к этим основам новые требования. Человеческому труду - больше интеллектуальной работы, а земле - больше востребованных ресурсов.

В сенсорном уровне у нас зародился капитализм. В отличии от двух предыдущих уровней, это уже сугубо информационное поле. Где происходит культивация и управление нуклоном путем манипулирования по определенному принципу. Принцип этот известен, и обозначается просто - частная собственность на средства производства. Теперь двигаемся дальше - социализм. Аналитический уровень трансформации системы. Как мы знаем, аналитический уровень не обладает собственным полем, а использует поле сенсора. И это вполне соответствует реальному положению вещей, ведь единственным отличием от капитализма является утверждение  - государственной, а не частной собственности на средства производства. Если говорить с точки зрения поля трансформации, то капитализм и социализм это практически одно и тоже. Разница лишь в том, что развитая государственная система управления средствами производства гораздо эффективнее и прогрессивнее для макросистемы, чем сугубо индивидуализированная и построенная на потреблении капиталистическая модель.

Вот здесь нам потребуется некоторое напряжение ума, для того что бы понять и осмыслить достаточно парадоксальный вывод. Капиталистическая система гораздо более свободна чем социалистическая, но гораздо менее эффективна и прогрессивна. На первый, и далеко не поверхностный взгляд может показаться, что весь современный политико-экономический опыт показывает несостоятельность стран, избравших социалистическую модель развития. Но что нам говорит модель ритмического ряда? А то, что полное формирование аналитического уровня трансформации автоматически влечет за собой превращение системы в точку активации начального импульса макросистемы. А для этого в системе должно быть сформировано жесткое, высокоэффективное распределение энергии. Так же, как мы это видим, в многоклеточных системах и в частности в собственных организмах. Трудно себе представить клеточную структуру, построенную по капиталистическому принципу, где отдельная клетка может обладать ресурсами в тысячи раз превосходящими своих сородичей. Все клетки организма максимально лишены индивидуальности и собраны в очень строгую пространственно функциональную структуру. Так что же на самом деле мы сегодня наблюдаем на мировой арене? Безудержный победный марш социализма! Еще чуть-чуть напряжем свои мозги и попытаемся втиснуть в нашу модель коммунизм.  Что же такое коммунизм с точки зрения РР? Коммунизм это точка активации начального импульса в следующей макросистеме, которая будет построена на базе нынешней. То есть, по сути своей, это превращение аналитического уровня системы (социализма), в процессе перехода в макросистему. Немного сложно, но именно для этого мы и напрягали мозги..

Мы уже хорошо знаем, что следующей макросистемой в глобальном диапазоне РР является киберсистема! Отсюда, мы можем, немного перефразировав великого вождя революции, заявить что:

Коммунизм - это социализм + кибернетизация всей планеты!

Почему планеты, а не страны, может спросить кто - то из читателей. А потому, что коммунизм это над государственная собственность на средства производства. Это система управления единым организмом социума всей планеты. Где частное и даже государственное владение средствами производства является номинальным. Где отмашку дает центральная нервная система, а государства не более чем органы гигантского киберорганизма. И нам посчастливилось наблюдать этот самый захватывающий момент за последние несколько тысячелетий - процесс сжатия системы в точку активации. Капитализм со всей своей нуклонной начинкой прямо на наших глазах превращается в социализм и бурно перемешиваясь с киберсистемой рождает на свет первые лучи коммунизма. Звучит красиво и притягательно, как яркий предвыборный транспарант. Но следует помнить, что для этого, старый мир будет разрушен до основания.. и не только в физическом плане, но и что особенно важно, в сознательном.

- А что же дальше? Каким он будет, этот новый мир?? Будет ли в нем место частной собственности и средствам производства???

Попробуем пофантазировать. Точка активации у нас уже определена, как вам первый уровень трансформации новой макросистемы, под названием, к примеру - нанонизм…?