То, что при внимательном изучении символов, пришедших к нам из древности, можно расшифровать заложенные в них ритмические принципы, мы убедились в одном из предыдущих материалов. И если в прошлый раз мы говорили о свастике, как общей, формирующей модели ритмического ряда в двумерном представлении, то сегодня темой нашего анализа станет символ Инь-Янь, базовый символ ритмического ряда, олицетворяющий собой нуклон. То есть, связь двигательного и физического ритмов.

Рис. 1

На иллюстрации (рис.1) видно, как формируется этот знак. Желтая синусоида двигательного ритма, как мы помним, укладывается в цикл физического ритма двумя своими циклами. То есть, если мы говорим о цветовом разделении символа, то он в большей степени принадлежит физическому ритму. Нижняя (пассивная) фаза которого помечается темным цветом, а верхняя (активная) - светлым.


Рис. 2

Так же как и у свастики, у подобного представления ритмических колебаний в нуклоне, может существовать два типа отображения (рис.2). Правостороннее и левостороннее, или как еще можно выразится, по часовой стрелке, или против часовой. Подобная двойственность знака определяется уровнем трансформации ритмов, который этот знак описывает. К примеру, первый вариант символа на нашем рисунке, иллюстрирует схему ритмов 0 и 3.5 уровней, второй вариант - всех остальных, то есть 1, 2 и 3. В данном контексте интересна и зависимость волнообразного наложения фаз друг на друга. Это достаточно точно описывает энергетическое состояние системы на момент начала и конца нижней или верхней фазы в зависимости от уровня трансформации ритмов.

Можно так же отметить некий символизм в точках. Как мы помним из концепции РР, в переходной фазе вся энергия (информация) преобразованная за предыдущий период как бы сжимается в точку, отфильтровывая все типичное, повторяемое или бесполезное, и оставляя только самое ценное, для встраивания в следующий цикл. Таким образом можно сказать, что белая точка указывает на некое зерно, взятое из верхней фазы и сохраненное в нижней фазе до следующего цикла активации, и соответственно черная точка, это тот код, который будет реализован в следующем интервале нижней фазы. Можно еще больше погрузится в метафизические аналогии, но это уже за пределами специфики данного ресурса, поэтому мы ограничимся такой коротенькой расшифровкой, в общих чертах дающей понять ритмический смысл данного символа.