Сегодняшний материал это краткий путеводитель по основным, ключевым показателям программы. Часто задают вопрос о том, как расшифровывать и интерпретировать информацию, которую выдает программа. Действительно, без внимательного прочтения большинства материалов на этом сайте сделать это практически невозможно. Тем не менее, если говорить о глубоком понимании этой концепции и всех её нюансов, то изучение полного объема  данных здесь, наверное единственная возможность для пользователя в достаточной мере познакомится с данной моделью.

Что касается тех, кто не располагает достаточным количеством времени или терпения, то как раз для их внимания ниже приведены несколько основных комбинаций ритмов, которые следует отмечать при анализе или прогнозе ритмических состояний. Краткость, обтекаемость и как следствие этого, кажущаяся безапелляционность, очень напоминающая астрологические прогнозы, была основным сдерживающим фактором в создании такой инструкции. Но часто задаваемые, однотипные вопросы пользователей способствовали, в конце концов, её появлению.

Начнем с самого важного момента с точки зрения концепции ритмического ряда - с переходной фазы циклов.

Переходная фаза

Переходная фаза, это момент прохождения колебательного импульса через точку активации. Фактически, это момент рождения системы, момент её запуска в новой среде.

Рис. 1

Расположение ритмов в переходной фазе всегда сопровождается особым состоянием организма. В этот период происходит настройка на следующий цикл колебаний. Условия, в которых будет находится человек в это время, во многом скажутся на всем интервале ритма следующего цикла. Старайтесь избегать стрессов, перегрузок, фармакологии, спиртного и инфекционных рисков. Вместе с тем, это наилучшее и наиболее эффективное время для того, что бы дать себе новые установки или придать дополнительный импульс для сформировавшихся целей. Это момент генерации естественного ритмического импульса тела. Добавьте ему сознательности, и результат будет намного лучше. В свою очередь макросистемы (Луна, Солнце, Земля) будут корректировать этот эффект, усиливая его или ослабляя, в зависимости от собственных фаз.

Катализация ритма

Как уже упоминалось выше, макросистемы оказывают существенное влияние на ритмы, особенно в ключевые моменты, то есть в периоды скрещивания их пиковых значений и переходных фаз.

Рис. 2

На рисунке 2 показана катализация двигательного ритма в полнолуние и новолуние. Зависимость перового уровня трансформации от  Луны универсальна.

Рис. 3

На рисунке 3 видно, как выглядит график баланса для карт на рисунке 2. В данном случае продемонстрированы два возможных варианта из четырех, а именно наложение полнолуния на верхний пик баланса, и новолуния на нижний (так называемые эффекты тетивы и пращи). Понятно, что так же вероятна и перекрестная схема. Чем характерны такие комбинации. Полнолуние активизирует ритмическую карту таким образом, что в случае если баланс находится на верхнем пике, то происходит гиперактивация. Если она не реализована, то вполне возможны такие эксцессы, как повышение давления, несварение и нарушения работы органов первого уровня трансформации. Это связанно с процессами утилизации избыточной энергии. В случае же, когда баланс находится в нижнем пике, происходит еще большее занижение. Это менее агрессивная комбинация, но тем не менее, она тоже несколько искажает кривизну графика. Новолуние изменяет ритмическую картину в обратном направлении. Оно интенсивно понижает общий римтобаланс, сглаживая верхний пик и приподнимая нижний. При таком раскладе основные риски сдвигаются к центру. Но метод стабилизации баланса остается прежним, умеренная физическая активность. Единственное отличие первой комбинации от второй в том, что на нижнем пике необходимо преодолеть общее пассивное состояние системы, а на верхнем сдерживать желание сорваться в гиперактивацию во время физической активности. Здесь же уместно еще одно наблюдение за графиком баланса в свете ощутимых изменений в самочувствии. Чаще всего, наиболее неприятные ощущения приходятся на первый день после пика. Причем первый день после верхнего пика, так же подвержен подобной негативной тенденции. Этот эффект можно назвать “инерциальным кризом” возникающим в период изменения направления ритма.  Подобная ситуация складывается  не без участия макросистем. И объясняется это тем, что в момент, когда ритм уже должен сменить свое направление, внешнее воздействие, наряду с инерциальным,  продолжает оказывать на него давление смещая глубже в нижнем пике, или выталкивая в верхнем. Подобную роль гиперактиватора вполне может сыграть любое внешнее воздействие, в том числе и влияние других людей. Поэтому старайтесь в подобных ситуациях сами скорректировать свою активность так, что бы она больше соответствовала идеальной кривой графика баланса.

*Необходимо отметить и такой, сугубо социальный аспект влияния на ритмическую картину, и особенно на субъективное восприятие ритмических состояний, как гиподинамия. Это закономерный атрибут развития общества, который зачастую глобально меняет восприятие колебаний энергобаланса. Энергообмен в организме человека напрямую связан с динамическими функциями мышечной системы. 90% мозговой деятельности непосредственно связанно с нейромышечной регуляцией. Развитие техники и расширение круга специалистов исключительно умственного труда привело к появлению так называемой прослойки “ритмических перевертышей” - людей, у которых повышение уровня энергобаланса вызывает больший дискомфорт, чем его понижение. То есть, в результате отсутствия достаточной мышечной нагрузки, но при сохранении высокого энергообмена, связанного с избыточным для подобного образа жизни питанием, формируется устойчивая система регулярной утилизации энергии. При отсутствии видимых внешних проявлений, этот процесс, тем не менее, вызывает гораздо большее напряжение системы, чем выраженная физическая активность. Поэтому люди, живущие в таком режиме, зачастую отмечают, что на низком балансе чувствую себя намного лучше чем на высоком. Но здесь следует внести поправку, правильнее будет сказать, что этот тип людей чувствует себя на низком балансе не так плохо, как на высоком.  Люди лишенные необходимой физической активности и не регулирующие свой рацион часто раздражительны, замкнуты и склонны к депрессивным состояниям. Напротив, те, кто занят деятельностью, связанной с физической активностью, и даже достаточно высокой, более жизнерадостны, открыты и эмоционально уравновешенны. 

Примерно в таком же ключе можно рассмотреть и вторую карту макроциклов, там катализация ритмов акцентирована на годовом цикле Земли.

Рис. 4

И основная привязка осуществляется к физическому ритму. На рисунке 4 выделены четыре наиболее интересные области наложения ритмов. Напомню, что Земля находящаяся в верхнем пике обозначает период летнего солнцестояния, а в нижнем - зимнего. Основной особенностью этих комбинаций является колебание веса тела. К примеру, масса тела легче наращивается при полярном соотношении пиков, когда верхний пик физического ритма совпадает с нижним пиком Земли и хуже в обратной пропорции. Немаловажно отметить и переходные фазы земного ритма - дни весеннего и осеннего равноденствия. Они вносят ощутимую лепту в коррекцию собственного ритма организма. Особенно яркие проявления подобного влияния можно отметить в случаях, когда переходные фазы Земли совпадают с таковыми у организма, и тем более, если к ним присоединяются лунные переходы. Так же, необходимо отметить, что как и пиковые так и переходные фазы Земли значительно длиннее Лунных, и оказывают свое воздействие не менее 2-3 недель.

Движение Солнца по нулевой карте ритма отметим вскользь, так как этот процесс фиксируется очень легко, и вместе с тем подробное его описание может занять целую книгу. Отметим только, что это суточный цикл, который влияет одинокого сильно на все ритмы. Солнце в верхнем пике это полдень, в нижнем это полночь. В зависимости от времени рождения можно наблюдать каталитические взаимодействия для тех или иных ритмов.

И самое главное, что нужно отметить, что бы не возникло ошибочное представление о том, что на каждом уровне трансформации действуют только определенные макросистемы. Нет, все макросистемы действуют на все уровни ритмов, но с разной интенсивностью. Выше мы выделили акцентные взаимодействия, но и влияние прочих макросистем необходимо учитывать при анализе.

На основе двух вышеприведенных факторов в программе Ritmxoid введен индикатор рисков, который позволяет вовремя обратить внимание на подобные, настораживающие комбинации ритмов. Эти индикаторы появляются в профиле и могут быть трех цветов, в зависимости от степени риска (желтый, оранжевый и красный). На рисунке 5 показана комбинация ритмов которая фиксирует максимальный уровень риска - красный.

 

Рис 5

На рисунке видно, что в области перехода находятся маркеры 7 ритмов на двух картах и свою лепту так же вносит Луна, находящаяся в фазе полнолуния. Следует отметить, что индикатор риска нужно воспринимать адекватно, не вдаваясь в крайности, от панического страха, до полного игнорирования показаний. Для относительно здорового организма, не измученного стрессами или напряженными физическими нагрузками подобные периоды даже в самых крайних проявлениях не представляют опасности. Единственно, что можно предпринять в такие моменты, так это избегать каких то экзотических экстремальных экспериментов. Например, если вы никогда раньше не ныряли в ледяную прорубь, то делать это в красном уровне риска не рекомендуется.

*В более новых версиях программы индикатор риска изображен в виде молнии. Соответственно одна, две или три молнии.

Полярная и резонансная совместимость

Это два основных  типа взаимодействия, которые происходят между двумя индивидуумами или группами людей. Существуют их модификации, но сейчас мы отметим только основные характеристики этих состояний. Половые различия в данном случае мы не рассматриваем, несомненно имея ввиду, что при их наличии, изложенным ниже характеристикам будет придан соответствующий оттенок.

Рис. 6

На рисунке пять показаны ритмические карты двух людей, которые находятся в положении полярной совместимости. Полярная синхронизация, или полярная совместимость, это взаимодействие двух людей с ритмами, расположенными в противофазе. Для подобного сочетания характерны очень бурные взаимоотношения, формирующиеся по принципу - противоположности притягиваются. Можно так же назвать подобное взаимодействие замкнутым кругом, из-за сложности разрыва отношений и неизбежностью противоречий одновременно. Ритмология процесса проста. Когда кто-то из партнеров находится в верхнем пике ритма, другой оказывается в нижнем. В результате возникает непонимание и конфликт, который легко мог бы привести к разрыву отношений. Но вскоре наступает момент, когда ритмы оказываются в равновесном положении переходной фазы, которая выравнивает энергию обеих сторон и вновь рождает непреодолимое притяжение. Безусловно, абсолютная полярная синхронизация встречается крайне редко, но даже комбинация отдельных ритмов в подобном противостоянии ощутимо влияет на взаимоотношения людей в эмоциональной, физиологической или интеллектуальной области.

Теперь поговорим о резонансной совместимости. Это состояние взаимодействия, когда колебания ритмов людей совпадают или находятся крайне близко, фактически накладываясь друг на друга.

Рис. 7

На рисунке 6 показан вариант наложения ритмов, который можно смело отнести к резонансному. Подобное соотношение еще можно назвать эффектом близнецов. Именно у них он проявляется в полной мере. Соответственно, отношения между людьми со схожей картой ритмов можно назвать единением родственных душ и одновременно расталкиванием одноименных зарядов, постоянной попыткой оторваться от единообразия схожих ощущений, мировосприятия и жизненных приоритетов.

Следует помнить, что оба вышеперечисленных типа совместимости встречаются крайне редко, в большинстве случаев можно говорить о типе совместимости, тяготеющим либо к полярному, либо к резонансному, причем чаще всего совмещая в себе и тот и другой на разных картах ритмов.

Есть и еще одно состояние, балансирующее на грани между двумя этими типами. Это оптимальная совместимость.

Рис. 8

Наиболее устойчивые взаимоотношения в долгосрочной перспективе показывает соотношение ритмов, расположенных ровно в одной четверти периода колебания друг от друга (90°). Подобное расположение, или очень близкое к нему, верно для всех карт ритмов. Более того, чем больше ритмов будут иметь подобную конфигурацию, тем выше будет степень терпимости в отношении людей, обладающих подобной взаимной комбинацией ритмов.

Вся модель сравнительного анализа, включает в себя пять типов взаимодействий, об этом более подробно можно прочитать в этом материале