10 лет назад, в 2003 году, неспешно (потом это стало традицией), началась разработка электронной версии программы RITM-X 1.0. И надо признать, что эта версия по прежнему актуальна и доступна для скачивания и использования в режиме онлайн. Это было знаменательное событие для узкого круга пользователей программы, но сказать, что это и было днем рождения ритмкиса – значит проигнорировать еще 10 лет её существования в «картонной» версии. С 1993 по 2003 год, на ниве биоритмического расчета трудились вот такие картонные диаграммы, собственноручно склеенные мною в те далекие времена. К сожалению, из всех диаграмм полностью сохранилась только одна, а точнее- полторы, но, тем не менее, они дают представление о том, какого рода прогресс был достигнут с переходом к электронной версии.

 

Сегодня многое изменилось в электронных устройствах, мобильные телефоны стали превращаться в компьютеры, появились планшеты и программа Ritmxoid старается не отставать, и переселяется из десктопного пространства в мобильное. Процесс миграции выдался затяжным, и долгое время многое из функционала первой версии было не доступно пользователям мобильных гаджетов. Но, тем радостнее сегодняшняя презентация – в юбилейной версии нашли свое воплощение почти все инструменты наблюдения и регуляции, которые раньше были доступны только в настольной версии. И даже чуть больше! Появился режим анализа совместимости, ритмобаланс собеседника и встроенный виджет с индикаторами активности.

Итак, небольшой обзор того, что же включает себя последняя версия программы Ritmxoid 2.0 для OS Android 4+ (Загрузить)

Прежде всего, это возможность использовать все функции программы как в режиме онлайн, так и в режиме отсутствия сети. При этом все изменения сохраняются и обновляются при первом же подключении к Интернету. Кроме того, можно использовать базовые функции программы со своими данными, даже не имея под рукой мобильного телефона. Зайдя на сайт www.ritmxoid.com и запустив режим Old online version

Основными функциями программы на мобильном устройстве являются:

а. Создание, редактирование и группирование профайлов.

б. Сравнительный анализ профайлов в режиме доминирования и совместимости.

в. Определение ритмического баланса собеседника во время звонка.

г. Виджет с индикаторами активности.

 

В пространстве отдельного профайла доступны следующие показатели.

1.       График баланса ритмов

2.       Расписание активности функций

3.       Календарь изменения ритмов

4.       Карты ритмов

 

Перед началом работы, для лучшего понимания методов использования рекомендуется посмотреть видео-инструкцию.

* Теперь подробнее о вышеперечисленных разделах:

Создание, редактирование и группирование профайлов.

Для начала работы с программой, необходимо зарегистрироваться и завести свой аккаунт по аналогии с другими веб-сервисами, а можно просто привязать аккаунт Ritmxoid к существующему профилю в социальных сетях. Для чего нужен аккаунт? Он нужен исключительно для удобства, так как избавляет от рутинной работы, каждый раз вводить свои данные и данные тех людей, по которым планируется производить ритмический анализ. Так же, при отсутствии мобильного телефона, но в пределах доступности Интернета, в любой точке мира вы сможете работать со своими данными при помощи компьютера. Кроме того, если вы забудете доступ к своему аккаунту на Ritmxoid, вы всегда сможете восстановить его посредством своей электронной почты.

·         * Ну а для тех, кто не любит регистрироваться в незнакомых системах, или нуждается в быстром одноразовом расчете, в онлайн версии на сайте предусмотрен тестовый режим.  

 

Что же такое профайл?

В программе Ritmxoid существует два типа профайлов, или просто – профилей. Это мастер-профайл, который прикрепляется к владельцу аккаунта и маркируется полупрозрачной буквой М в правом верхнем углу закладки. И профайлы всех остальных людей, которые вам интересны. Оба типа профайлов содержат только информацию, необходимую для вычисления биоритмов – время и дату рождения.

 

Профайлы могут быть сгруппированы по вашему усмотрению. По умолчанию предлагаются стандартные группы «Семья» «Друзья» «Коллеги», но вы можете, используя меню в верхнем правом углу создать любую группу, в том числе и спортивную команду.

Так же существует опция быстрой разгруппировки в единый лист и сортировки его по уровню ритмобаланса или в алфавитном порядке, для быстрого поиска в больших списках. Команда разгруппировки находиться под иконкой «плашечки» в верхней правой панели.

Если появилась необходимость внести изменения в тот или иной профайл, или перенести его в другую группу, то для этого просто выделите его в списке долгим нажатием, а потом нажмите на появившейся в провой верхней панели команд иконку  «карандаш»

* Не забывайте после внесения изменений нажимать на иконку сохранения (дискетка в правом верхнем углу)

Сравнительный анализ профайлов в режиме доминирования и совместимости.

Что бы произвести анализ доминирования ритмических показателей одних профайлов над другими, в программе существует функция «Арена». Для того что бы вывести профайлы на арену, необходимо последовательно выделить их долгим нажатием и затем в правой верхней панели команд нажать на появившуюся иконку «Стрелочка в круге». Если необходимо перенести всю группу профайлов, нужно выделить закладку этой группы, аналогично профайлу. После этого можно перейти в режим просмотра на арене, нажав на соответствующую закладку. Подробнее об анализе доминирования здесь, здесь и здесь

 

Для проведения анализа совместимости, а он возможен только для двух профайлов одновременно, необходимо выделить их долгим нажатием и затем нажать на появившуюся на верхней правой панели иконку, изображающую двух людей «Два портрета»

Совместимости, это новая функция программы, которая никогда не встречалась в прежних версиях. Подробнее о ней можно прочитать здесь, здесь и здесь - в разделе «полярная и резонансная совместимость». В этой версии программы глубина расчета производится с точностью до 1 дня, поэтому, в течении дня возможна сдвижка в наблюдении показателей в пределах одного деления, что не влияет на общую трактовку показателей для каждой пары наблюдаемых профайлов.

* Помните, что практически в каждом разделе есть «Справка» с подробными пояснениями к опциям, которые подвергаются анализу

Встроенный виджет с индикаторами активности

В этой версии появилась очень удобная функция - виджет, которая некоторое время успела поработать как отдельное приложение. Но теперь появилось возможность объединить её с основной программой. Фактически - это самостоятельно живущий профайл отдельного человека, который можно разместить на одном из рабочих столов и иметь к нему доступ практически мгновенно, не запуская программы и не тратя времени на поиск в закладках, а просто перейдя на выбранный десктоп.. Сам виджет тоже расширил свой функционал - теперь в нем есть индикаторы рисков и активностей, отображение которых можно регулировать самостоятельно в настройках программы.

Переходим непосредственно к содержанию закладки профайла. И в первую очередь следует отметить, что каждому профайлу присваивается уровень ритмического баланса на текущий день, в зависимости от процентного соотношения ритмов в верхней и нижней фазе. Разделяются пять уровней, которые визуально представлены смайликами в левой части каждого профайла. Рядом указывается уровень баланса в текстовом виде и процент баланса в цифровом, например (оптимальный – 55) Подробнее об этом в программе в разделе справки в профайле “Вводная информация”

1.       График баланса ритмов - это сводный график ритмов со всех 9 карт, на основе которого выставляется текущий ритмический баланс профайла. Здесь можно увидеть совокупные колебания всех четырех ритмов - двигательного, физического, сенсорного и аналитического на текущий день. А так же посмотреть их по отдельности, отключив отображение остальных. Есть возможность увеличить или уменьшить интервал наблюдения.

2.       Расписание активности функций – график периодов активности для тех или иных процессов жизнедеятельности человека, за которым закреплен данный профайл. Представлен в виде списка текущих периодов активности. При углубленном анализе и планировании своего дневного графика в целях синхронизации с оптимальными ритмическими показателями можно открыть полные списки для каждой функции в пределах повторяющегося цикла. В данной версии не до конца реализован расчет показателей с учетом изменений зимнего\летнего времени. Поэтому настоятельно рекомендуется при внесении данных сверить график расписания в этой версии с десктопной. Возможно потребуется изменить время рождения на 1 час вперед или назад.

3.       Календарь изменения ритмов - данный раздел служит для быстрой визуальной оценки больших промежутков времени. Например, в течении месяца или нескольких месяцев подряд. Подобная информация может быть полезна для спортсменов, планирующих свои выступления на тех или иных соревнованиях или людям, подбирающим благоприятное время для отдыха, важных деловых поездок и т.д.

4.       Карты ритмов – основа биоритмического расчета в концепции РР. Представлены в виде девяти круговых диаграмм с перемещающимися по орбитальным траекториям маркерами ритмов и внешних катализаторов. Данные диаграммы служат для более углубленного и детального анализа определенных ритмических комбинаций в отдельно взятых временных диапазонах. Подробнее о картах ритмов в конце основного раздела“Формула”

 

      Функция определения ритмобаланса собеседника в момент звонка

 

      После долгого перерыва, в мобильной версии программы снова появился индикатор ритмобаланса собеседника, который помогает налету сориентироваться в биоритмической ситуации и соответственно подстроиться к атмосфере диалога, или подстроить его под себя. Для того, что бы эта функция начала работать, необходимо привязать профайл своего друга или родственника к его профилю в телефонной книге. Это можно сделать прямо в момент создания профиля в Ритмиксойде, или же используя опцию редактирования уже существующего профиля.

 

      Теперь кратко и с определенной долей юмора расшифруем показания индикаторов которые будут появляться в трее в момент звонка. В настоящей версии отображается только индикатор собеседника, в расчете на то, что вы уже посмотрели свой ритмобаланс в этот день. В представленных ниже комбинациях первый смайл это ритмобаланс собеседника, а второй ваш собственный:

 

      Это просто апафеоз безудержного и беззаботного веселья. Как образ – большая вечеринка, где все друг друга безумно любят, уважают и обижают одновременно и за всплесками эмоций невозможно различить никакого порядка и логики.

 

      В целом очень положительная комбинация, где мы играем роль подпевалы у нашего собеседника. Атмосфера
радостная и наша задача не нагнетая обстановку слегка выпускать пар из бурлящего котла.

 

      Данная экспозиция может быть очень продуктивной с точки зрения владельца телефона. Есть возможность использовать избыточную энергию своего собеседника для совместного решения каких-либо задач, но не очень серьезных, так как на стабильность рассчитывать не приходится.

 

 

      Нужно признаться самому себе, что сегодня не твой день. И не донимать собеседника надуманными проблемами, если есть тема для серьезного обсуждения, то постарайтесь отложить её до лучших времен. Унылая правда в данном случае должна уступить задорному заблуждению.

 

      Желательно минимизировать общение, сведя его к формальным контактам. Возможно, что и осознание своего кризисного настроя не позволит избежать тотального непонимания или даже эмоционального взрыва. Поэтому не стоит экспериментировать с данным взаимодействием дольше одной минуты.

 

      Хорошая активная комбинация. Может быть крайне продуктивной в прикладном аспекте, особенно связанным с физическим трудом. Яркий позитивный настрой без особой концентрации на результате.

 

 

      Комбинация близкая к идеальной, где нам дана роль оптимизатора в диалоге. Хорошая результативность в обсуждении различных вопросов.

 

 

      Если есть четко очерченный предмет разговора, то в принципе, можно обсудить его с некоторой степенью продуктивности. Но натянутая струна будет все время создавать некий диссонанс. Беседовать на пространные темы крайне нежелательно.

 

 

      Можно «схлопотать» самому, и сделать “нервы” своему собеседнику, тем более, если он не знаком с премудростями ритмического ряда. В такие периоды лучше вообще воздержаться от активного общения. Если энергия устремлена внутрь – значит так нужно.

 

 

      Это лучшая комбинация из всех возможных. Период когда мы и наши собеседники уравновешены и готовы к
серьезному диалогу без эмоций. При этом присутствует позитивный настрой и взаимная симпатия. Как этим грамотно распорядится подсказывать нет необходимости.

 

 

      Общение вполне может оказаться полезным и собеседник будет устойчив к нашему не совсем благоприятному настрою. В свою очередь наш более пристальный взгляд на ту или иную проблему, безусловно, повлияет и на результативность диалога. А компромисс уже будет обеспечен нашим партнером.

 

      Можно воспользоваться незыблемостью своего собеседника и опереться на его плечо в этот сложный момент. Главное не провоцировать его на советы и рекомендации, не задавать лишних вопросов. Само его присутствие на другом конце сигнала будет придавать силы. Конечно, выползать из кризиса за счет других не совсем корректно, но иногда такая поддержка бывает просто необходима.

 

 

      Это не то, что вы подумали :-). И особых страстей тоже в данной ситуации не предполагается. Обмен колкостями, сетования в русле «Мне сегодня не очень – Ну ты сам виноват». Обсуждение давно уже решенных задач. Рассуждение о том, что можно было сделать намного лучше и тд. Рекомендуется в случае неизбежности диалога просто “потравить” анекдоты. Тематика соответствует настрою.

 

 

      Вряд ли мы услышим слова поддержки, но и агрессивного финала тоже не должно быть. Скорее все может выйти на уровень небольшой перепалки, возможно всплывут старые обиды, обмен уколами или пострадает кто то третий.

 

 

      Если в ответ на ваш вопрос «Ты зачем позвонил?» ваш собеседник ответит – «Да черт его знает!» и бросит трубку, и вы не перезвоните друг другу в ближайшие пару дней, то, скорее всего на индикаторе будет именно такая композиция.

      Приведены все возможные комбинации за исключением зеркальных вариаций, суть которых и так понятна по аналогии, с той лишь разницей, что меняются местами обладатели показателей энергобаланса. Несколько шутливая и обобщенная форма описаний не должна смущать читателя, так как в данном случае мы затрагиваем очень тонкую и неоднозначную тему взаимоотношений двух людей. Связанных друг с другом многообразными факторами, дружескими, родственными, любовными или деловыми. Но по мере того, как значения становятся полярными и более
критическими, прочие связи начинают отступать на второй план. И беглое владение закономерностями этих комбинаций может оказаться полезным в жизни каждого человека.